• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Первые шаги к преодолению БОРДЮРОВ или передвижение с ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Первые шаги к преодолению БОРДЮРОВ или передвижение с ПРЕПЯТСТВИЯМИ

2013-08-29

/Files/images/bordyur_bum_novyy_razmer 2.jpg

По мнению Председателя общественной организации инвалидов - колясочников "Стимул" Юрия Яремчука , людям с ограниченными физическими возможностями в Бердичеве все еще сложно передвигаться по улицам .

Доставляют неудобства пешеходные переходы с высокими бордюрами . Кроме того , не всегда есть возможность попасть в тоже или другое заведение из-за отсутствия пандусов , сообщает прессекретар проекта INDEPENDENT LIFE - усилия ограниченных в движении за содержательное и полноценную жизнь.

Одной из основных проблем , которые доставляют неудобство инвалидам на колясках, есть пешеходные переходы . Дело в том , что у многих светофоров в начале и в конце пешеходной дорожки слишком высокие бордюры. Зеленый свет на светофоре горит достаточно не продолжительное время . Человеку на коляске , приходится сначала преодолеть препятствие в виде бордюра , переехать дорогу , и снова преодолевать препятствия , чтобы попасть на тротуар . Это весьма неудобно и занимает не так уж мало времени . Было бы совсем не плохо , если бы на пешеходных переходах убрали или сгладили бордюры.

Кроме того , автобусные остановки не предусмотрены для людей с ограниченными физическими возможностями. Человеку в инвалидной коляске попасть в автобус практически невозможно.

Создание доступной среды для инвалидов позволит нам реализовывать свои права и основные свободы, способствовать полноценному участию в жизни города .

Для многих людей с ограниченными физическими возможностями безбарьерная среда - это возможность вести независимый и полноценный образ жизни. Формирование такого доступной среды , в частности , в общественных местах , является важным условием для обеспечения граждан с физическими ограничениями равными возможностями наряду со всеми , - подчеркивает Юрий Яремчук , автор проекта Независимого жизни в Бердичеве.

Многое уже исправлено и представители городской власти поддерживает наши самые смелые инициативы , но на все нужно время . Сейчас в нашем городе проводится информационная кампания Сделаем ВМЕСТЕ , которая призвана обратить внимание общественности на важность решения вопроса обеспечения доступности и отметить лучшие решения данной проблемы в городе .

Подробнее о проекте и кампанию на сайте проекта http://www.independent-life.edukit.zt.ua

Пресс служба проекта

/Files/images/IMAG0550.jpg/Files/images/DSC_6883.JPG/Files/images/_PET1681.JPG

Кол-во просмотров: 233