• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Города для людей с инвалидностью не существует!?

Города для людей с инвалидностью не существует!?

2013-08-05

/Files/images/images11.jpg

Волонтеры Международного благотворительного фонда "Планета взаимопомощи" совместно с Бердичевским союзом инвалидов-колясочников создают электронную карту доступности объектов инфраструктуры города Бердичева и дорожного сервиса. Доступность инфраструктуры города для людей с ограниченными возможностями улучшается, однако остается все еще неудовлетворительной, считают участники проекта «Independent Life - усилия ограниченных в движении за содержательную и полноценную жизнь".

Волонтеры подробно описывают места нахождения объектов, подходы и подъезды к ним, возможность для маломобильных категорий граждан (люди с инвалидностью, мамы с детскими колясками, старики и лица, временно утратившие возможность свободно передвигаться) попасть в магазин, банк, аптеку, посетить гостиницу или больницу.

Карта постепенно и тщательно наполняется на сайте проекта Independent.life. Ведь частью концепции независимой жизни, которую пропагандируют участники данного проекта, является свободное и самостоятельное передвижение не только в родном городе, но и путешествия, занятия спортом, посещение знаменитых мест паломничества и известных исторических памятников. "Это полезный инструмент при планировании маршрутов поездок для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лично ко мне часто обращаются знакомые из других мест и я по телефону объясняю где можно остановиться в городе, где пообедать, как добраться к доступному отделению банка, спортзала, или зоны свободного интернет покрытия. Иногда окружающие просто не понимают - люди с инвалидностью такие же потребители услуг как и все остальные, однако нуждаются в особом сервисе и условиях. Мы - платежеспособные граждане и только от понимания и желания предпринимателя или поставщика услуг зависит станем мы его клиентами или нет", - отмечает представитель общественной организации «Стимул». Никто ведь не говорит, в случае нарушения пожарных норм, - недостатки исправим позже, - после ввода здания эксплуатацию, а для безбарьерной среды это довольно распространенное явление...

Прогресс при этом все таки есть. В городе работает Комитет доступности, членами которого являются представители власти и чены общественных организаций инвалидов. Из года в год положение улучшается - новые сооружения появляются с учетом пожеланий заинтересованных сторон. А пока что участники проекта готовят обращение к владельцам недоступных сооружений и сервисов, и в качестве примера удачного сотрудничества в городе проводится информационная кампания "Сделаем наш город доступным" итогом которой станет освещение опыта лучших решений по доступности в Бердичеве.

Параллельно разрабатывается пособие «Доступные места для инвалидов», в которое будут включены правовые акты и нормы строительства в сфере безбарьерного доступа, с комментариями и иллюстрациями для удобного использования строительными компаниями и другими заинтересованными сторонами. Поэтому, дорогие друзья, не оставайтесь в стороне, ведь у каждого из нас есть хотя бы один знакомый человек, имеющий малышей в детской коляске или родителей преклонного возраста.

Что же, время летит и всеми сооружениями через ... надцать лет будем пользоваться и мы с Вами.

Джерело http://www.berdichev.biz

Автор Сергей Суворов

Кол-во просмотров: 213