ПРОЕКТ без ограничений

2013-11-21

/Files/images/5042.jpg.gif

Жизнь без ограничений - именно под таким лозунгом объединились члены общественной организации «Стимул» и Учебно - реабилитационного центра для детей с особыми потребностями «Семена Надежды» в единый проект «INDEPENDENT LIFE- усилия ограниченных в движении за содержательную и полноценную жизнь» .

Проект посвящен реализации прав людей с особыми потребностями в г. Бердичеве.

Первоочередной задачей проекта является создание Центра социокультурной и активной физической реабилитации «На равных» и «Ассоциации инвалидных организаций города » . Впоследствии Центр имеет целью создание Ячейки социальных инициатив для всех общественных организаций города.

Следующим шагом является проведение мониторинга доступности важных объектов социального назначения таких как больницы , магазины , аптеки и банки и т.д. . Большинство из которых не оборудованы пандусами , соответствующих требованиям и стандартам . Отдельного внимания требуют бордюры , не имеющие требуемого заезда и спуска .

В рамках проекта запланировано создание Информационно - ресурсного центра «Стимул» , направленного для обучения людей с инвалидностью информационному сервису и различных возможностей доступа к современным технологиям . Приобретение компьютерного оборудования помоет укрепить материально-техническую базу организации, позволит не только развивать стратегию преодоления социальной изоляции , а также даст возможность получения дополнительных знаний и навыков через доступ к сети Интернет .

Важным шагом является создание пресс центра « На равных». Это позволит организации проводить мероприятия направленные на медиа деятельность в различных форматах. Освещение деятельности общественных организаций , пресс -конференций , круглых столов , семинаров и тренингов.

В течение 2014 года насущной задачей проекта является внедрение в Бердичеве услуги « Инватакси » . Ведь в нашем городе существует много служб радио такси однако ни в одной нет специального транспорта, предназначенного для людей с ограниченными возможностями.

К проекту привлечены стратегические партнеры, такие как Международный благотворительный фонд « МБФ Планета взаимопомощи» , который предоставляет информационно - финансовую помощь . Благодаря инновационной сети Фонда за первый год внедрения проект поддержан более чем 45 социально- ответственными компаниями по всей Украине . Среди многих других парнеров Национальная Ассамблея инвалидов Украины, предоставляет консультативно - методическую поддержку.

Активисты и волонтеры общественных организаций « Стимул » и « Семена надежды» приглашают всех неравнодушных и способных к успеху приобщаться к сотрудничеству !

Подробнее о проекте http://www.independent-life.edukit.zt.ua/news/

Кол-во просмотров: 244